-Цитатник

Дождь. Удивительно ласковая и приятная песня Мурата Тхагалегова-Дождь - (6)

Дождь !!!!   https://i0.wampi.ru/2019/10/23/DOZD.gif

С Днем рождения от Юрия Шифрина. Это круто!!! - (0)

С Днём рождения Муза моя (Cadmii) Есть много...

Как показать собеседнику по Скайпу то, что происходит у Вас на экране. - (0)

   Как показать собеседнику по Скайпу то, что происходит у Вас...

УБЕЖАВШИЙ ПОЕЗД - (0)

Убежавший поезд Бывают в жизни чудеса

Поздравления с Благовещением от MissKcu - (2)

Поздравления с Благовещением от MissKcu ...

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 15
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (86343 место)
За все время набрано баллов: 48 (14541 место)

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -неизвестно

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Cadmii

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2011
Записей: 5014
Комментариев: 27221
Написано: 44352


Свойства Алмаза

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 10:42 + в цитатник
 Алмаз
   Химическая формула: С (кристаллический углерод).
   Спайность: совершенная.
   Сингония: кубическая (кристаллы октаэдрического, переходного и ромбододекаэдрического габитуса).
   Цвет: большинство якутских алмазов бесцветные, слабо-дымчатые, редко зеленовато-желтые, чернильно-фиолетовые, очень редко светлые аквамариновые (голубовато-зеленоватые и голубоватые), бутылочно-зеленые, лилово- и коричнево-вишневые. Уральские алмазы в основном бесцветные.
   Твердость: 10 (самый твердый).
   Плотность: 3,47 (камни "чистой воды") - 3,56 г/см".
   Излом: ровный, ступенчатый, раковистый.
   Прозрачность: прозрачный.
   Светопреломление: n = 2,417 (бесцветные), n = 2,46 (с увеличением примесей).
   Дисперсия: 0,044.
   Блеск: сильный алмазный (сочетание высокого светопреломления и исключительной твердости).
   Плеохроизм: отсутствует.
   Абсорбция (отчетливые линии): 478 нм (бесцветные); 504 нм (коричнево-желтые).
   Люминесценция: различная, у бесцветных - голубая, коричневых - зеленая.

 


Алмаз "Горняк" 44.6 карат. Алмаз "50 лет КПСС". 71.5 карат. Алмаз "Звезда Якутии". 232 карат. Якутия. Алмазный фонд. Москва.

   Название минерала происходит от греч. "Адамант" - непреодолимый. Твердость алмаза превышает в тысячу раз твердость кварца и в 140 раз - корунда. Вследствие совершенной спайности по октаэдру (в четырех направлениях) под воздействием резких ударов алмаз может легко раскалываться по плоскостям, параллельным граням правильного октаэдра. Этим свойством алмаза пользовались в древности, придавая ему определенную форму до обработки. В настоящее время он обрабатывается алмазным инструментом, порошком и пастой. Требуется особое внимание при огранке и вставке алмазов в металлические оправы.

   Алмаз устойчив к химическим реагентам, в рентгеновских лучах алмаз полностью прозрачен в отличие от алмазоподобных и синтетических минералов.

   Оптические свойства алмазов проявлены резко. "Игра света" кристалла алмаза объясняется высокими показателем преломления и дисперсией. Луч белого света, преломляясь в кристалле, дает широко расходящийся пучок лучей и поэтому более ярко переливается всеми цветами радуги. По прозрачности алмазы делят на несколько категорий.

   Безупречными алмазами считаются те, у которых даже под 10х лупой нельзя обнаружить дефекты. Однако и самые чистые кристаллы имеют различные включения и примеси, от которых зависит поглощение лучей в том или ином участке спектра, а это влияет на цветовые эффекты алмаза.

   Особые свойства алмаза привлекали к нему внимание еще в древние времена. Он использовался в качестве украшения и являлся символом власти и богатства. В настоящее время алмаз - по-прежнему король самоцветов, эталон красоты и ценности. Он используется в ювелирной промышленности, а также как уникальный технический камень.

   Ценность алмаза зависит не только от его прозрачности и цвета, но и от огранки - качества шлифовки и формы изготовленного из алмаза бриллианта, а стоимость - от величины и возрастает пропорционально квадрату его массы в каратах. Наиболее ценными считаются бесцветные алмазы "чистой воды". Обычные формы огранки алмаза: "маркиза", "бриллиантовая", "грушевидная". Самая привлекательная - "бриллиантовая", придающая кристаллу максимальный блеск и "бриллиантовую игру".

   Коренные месторождения алмазов в СНГ в России связаны с кимберлитовой формацией Сибирской алмазоносной провинции, выявленной в 1954 г., где кроме мелких алмазов найдены десятки уникальных, которым присвоены собственные имена. Алмаз массой 32,5 кар был обнаружен в кимберлитовой трубке "Мир" в 1956 г., в трубке "Удачная" - в 1957 г. - сросток прозрачных октаэдрических кристаллов в 54,1 карат. В дальнейшем были найдены алмазы различной массы. Крупнейший из них - алмаз "XXVI съезд КПСС", найден в трубке "Мир" в 1979 г.; масса его 340 карат, форма неправильная округлая.

   В Алмазном фонде России хранится один из крупнейших ограненных кристаллов высокого качества - алмаз "Орлов". Россыпные месторождения известны в Сибири, на площади алмазоносной провинции, и на Урале, где первые алмазы были найдены в 1889 г.


Алмаз "Орлов" в скипетре. 1770 г. 189.62 кар. Бриллианты, серебро, эмаль.
Входит в число семи исторических камней, хранящихся в Алмазном фонде России, Москва

Свойства алмаза

 

Рубрики:  Аргументы и факты
статистика,происшествия,очевидности
Метки:  

Лара_Кремова   обратиться по имени Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 17:43 (ссылка)
Алмазы-символ роскоши и власти!
Спасибо за сообщение!
78a4b4c493c0 (64x64, 1Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Cadmii   обратиться по имени Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 19:42 (ссылка)
Да не обязательно! Я многих знаю у которых алмазы есть а богатства как такового нет. Зато бриллиант может быть амулетом хорошим. У меня где-то в блоге есть об этом статья. В ней говорится как правильно его использовать. Если он не россыпь мелкая а так примерно в 5 карат и выше, вот тогда можно сказать, что кое какое состояние есть.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку